понедельник, 24 декабря 2012 г.

ПЛАНЕТЫ И СПУТНИКИ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

                                   Планеты и их спутники

   

  Меркурий-- это самая близкая к Солнцу планета,  поэтому её трудно наблюдать( слежение за этой планетой возможно только с некоторой цикличностью) . Температура на обращенной к Солнцу    поверхности планеты, достигает от +380 С до +450 С градусов , другая же сторона планеты имеет в это время отрицательную температуру в районе - 200 С градусов. Находятся на расстоянии примерно 90 миллионов километров от Земли и приблизительно 46 миллионов километров от Солнца. Планета Меркурий-- относительно не большая имеет диаметр 4 900 километров. Её поверхность покрыта слоем пыли, на самой планете существуют горы, кратеры, подобные лунным. Атмосферы на Меркурии нет!  


                                                        Венера

   Планета по своей массе  и объему чуть меньше Земли. Венера является второй планетой от Солнца, в нашей Солнечной системе, находится на расстоянии в 40 миллионов километров от земли. Атмосфера планеты очень плотная, всегда покрытая тучами. На этой планете существует парниковый эффект, температура поверхности составляет 470 градусов, а атмосферное давление в 95 раз больше чем на Земле. Ученые рассматривали гипотезу о существовании жизни на планете, хотя многим это кажется не возможным. В ходе исследований Венеры  ученые определили, что только в верхних слоях атмосферы условия более менее подходят для поддержания жизни подобной земной. В ходе последних исследований  планеты были установлены факты говорящие о наличии микро организмов и обитателей этой планеты, относящихся к углеродной форме жизни. Кроме того, учитывая тот факт, что Венера когда-то имела более благоприятные условия для появления жизненных форм, так как солнечная активность составляла около 70% от нынешней. В ученом мире даже существует гипотеза о том, что разумная жизнь развилась сначала на Венере, а уж потом, в свете произошедших событий ( поднятие солнечной активности) переместилась на Землю и Марс.
                                                   

                                                    МАРС

На  данный момент самая исследованная планета ( не считая Земли), находится на расстоянии примерно около 80 миллионов километров, в следствии чего получает в два раза меньше солнечной энергии чем Земля. Масса её в 10 раз меньше земной, длительность суток составляет 25 часов, а длительность года в 2 раза больше земного. Ось вращения этой планеты имеет такой же наклон как и Земля, в следствии чего на Марсе существует смена времен года.
Средняя температура на Марсе -60 C, а ближе к экватору температура +5-+10 C.
Атмосфера планеты состоит из углекислого газа и очень разрежена. На поверхности есть горы, кратеры, пустыни. У Марса  в наличии 2 спутника - Фобос и Деймос. В 2015 году на Марс планируют отправить экспедицию, для более подробного исследования планеты. На планете обнаружены пирамиды подобные земным, что подтверждает теорию о том, что планета была населена разумными существами.
                                                                        

                                                     ЮПИТЕР  






      
Самая большая планета в солнечной системе, её объем в 1315 раз больше чем объем земли. Вокруг планеты вращаются многочисленные естественные спутники, на сегодняшний день ученым известно о 67. Поверхность планеты состоит из охлажденных газов, атмосфера очень плотная. Температура атмосферы равно - 150--170 С.
Удаленность Юпитера от солнца в 5,3 больше чем отдаленность Земли. Длительность одного года примерно составляет 11,8 земного года.

                                                               

                                                               УРАН

Одна из мало изученных планет наше солнечной системы, седьмая  по удаленности и третья по диаметру. В отличие от газовых гигантов Сатурна и Юпитера состоящих в основном из водорода и гелия, в недрах отсутствует металлический водород, но за то много различных модификаций льда, по этой причине ученые выделили эту планету в категорию ледяных гигантов. На орбите планеты находится 27 естественных спутников.





                                                                 

                                                  САТУРН

Планета немногим меньше Юпитера, но в 770 раз больше Земли. Расстояние от Солнца в 9,5 раз больше чем от Земли. Средняя температура поверхности Сатурна -200 С. В земные телескопы есть возможность наблюдать 3 кольца Сатурна, хотя ученными установлено наличие 7 крупных колец и множество более мелких. Длительность года на Сатурне составляет       
30 раз земных лет. Планета имеет более 60 естественных спутников. Самый большой из которых  Титан, по своему объему больше, чем Меркурий. Титан обладает собственной атмосферой состоящей из метана и азота. 
                                                                   

                                               НЕПТУН

Нептун является газовой планетой которая по объему превосходит землю в 60 раз. У неё 13 спутников, 4 кольца из газа и пыли. Нептун находится на расстоянии от Солнца в 30 раз больше чем Земля. Температура поверхности составляет около -215 С.











                                                                 
                                                               



                                              

Комментариев нет:

Отправить комментарий